Помощь логопеда с выездом на дом в Екатеринбурге
Логопед-афазиолог
Главная> Блог > Основные речевые нарушения после инсульта и способы их коррекции

Основные речевые нарушения после инсульта и способы их коррекции

27 Января 2021

Эффективное восстановление речи после инсульта требует предварительной диагностики у афазиолога-логопеда, в рамках которой специалист очерчивает основные нарушения и определяет степень повреждения речевой (мыслительной) функции. На основе этих данных подбирается комплекс упражнений, при необходимости назначается логопедический массаж, что приводит к улучшению речевых навыков, социализации и психологической реабилитации больного.

Основные нарушения после инсульта

Афазиолог – врач, которые определяет, как именно нарушения работы мозга сказались на речевой функции. Среди основных нарушений по степени повреждения выделяют такие:

  • тяжелые;
  • средние;
  • легкие.

Проводя диагностику афазии, специалист с большим опытом работы может определить форму речевых нарушений.

  1. Моторная афазия. Может сопровождаться разными проявлениями: полным отсутствием самостоятельной речи, запинками, употреблением одного слога или слова во всех ситуациях общения. 
  2. Сенсорная афазия - нарушение понимания обращенной речи. 
  3. Амнестическая афазия. Трудности припоминания нужных слов. 
  4. Дизартрия. Нарушение произносительной стороны речи. Речь становится смазанной, нечеткой. Дизартрия часто сочетается с дисфагией (нарушением глотания). 

Требуется афазиолог для восстановления функций речевого аппарата, а также психологического здоровья, как для маломобильных пациентов, так и тех, кто не потерял навыки движения, но после перенесенного инсульта стал меньше или неточно говорить, у кого снизилась контактность с другими людьми, появилось обильное слюноотделение или нарушения глотания. Поскольку речь и мышление неразрывно связаны, для того, чтобы вернуть человека к полноценной жизни, помочь ему в активизации социальных навыков и навыков самообслуживания, афазиолог в Екатеринбурге должен максимально рано от момента повреждения головного мозга приступить к работе.

Как долго происходит восстановление речи после инсульта?

В каждом случае, этот срок индивидуальный, зависит от таких факторов:

  • тип и тяжесть афазии;
  • сроки, когда задействовали афазиолога;
  • психологический настрой, готовность и мотивация пациента заниматься.

В легких случаях восстановление речи после черепно-мозговой травмы дома, в реабилитационном центре, может происходить в течение пары недель, в случае сложного течения недуга или позднего обращения за помощью логопеда, до нескольких лет, но для поддержания результатов и расширения навыков занятия с логопедом нужно проводить регулярно. На стартовом этапе лечение афазии происходит непосредственно вместе со специалистом; со временем и в случае физической возможности и психологической готовности пациента занятия продолжаются дома самостоятельными усилиями, но при контроле врача. Также можно подключить онлайн-направление.

Вовремя начатое и точно подобранное восстановление речи после инсульта, работа с афазиологом для взрослых способно активизировать возвращение не только речевых, но и бытовых навыков – самообслуживание, прием пищи, снизить вероятность развития депрессии и ускорить социализацию.

 

Политика конфиденциальности