Помощь логопеда с выездом на дом в Екатеринбурге
Логопед-афазиолог
Главная> Блог > Методы психологической мотивации пациента афазиологом

Методы психологической мотивации пациента афазиологом

17 Апреля 2021

 Афазия – это дисфункция речевой деятельности, которая становится результатом нарушения кровообращения головного мозга после инсульта, оперативного вмешательства. Профессиональный афазиолог работает с взрослым пациентом и позволяет ему достичь таких результатов:

  • точное произношение звуков, слов;
  • понимание речи других;
  • уверенность в том, что понимают то, о чем он говорит;
  • улучшение глотания;

Кто это афазиолог? – Этот вопрос задают себе родственники человека, который потерял способность говорить или перестал понимать речь окружающих. Афазилог-логопед – специалист с профильным медицинским педагогическим образованием, устраняющий когнитивно-речевые нарушения, человек, который может провести диагностику и приступить к восстановительному обучению уже спустя пару суток после инсульта или операции, даже в случае, если пациент маломобильный, но находится в сознании.

Важность индивидуального подхода

Практически в 40–50% после инсульта ухудшается речевая функция. Афазиология как наука использует проверенные методики: артикуляционные занятия, зарядка, но при этом все они имеют высокую эффективность в том случае, когда афазиолог в Екатеринбурге расположил к себе пациента, наладил с ним устойчивый доверительный контакт.

 

Методы психологической мотивации пациента афазиологом

При первом знакомстве во время диагностики с пациентом врач-логопед рассказывает, кто он, чем занимается и как конкретно может помочь пациенту. Диагностика и занятия, направленные на устранение проявлений расстройства речи, проходят в доброжелательной атмосфере без крика, повышения голоса и примуса.

 

Афазиолог-логопед после инсульта на дом расскажет пациенту, что речь не вернется спонтанно, обратит внимание на причины такого состояния и комплексно объяснит, как каждое упражнение поможет в улучшении определенного навыка: произношение звуков, полноценных слов и глотании. Полноценного эффекта на разном этапе восстановления можно добиться только в том случае, когда пациент не боится врача, а доверяет ему и полноценно настроен на лечение.

Что предлагает афазиолог?

На основе диагностики специалист определяет такие аспекты:

  • на сколько пациент психологически готов к реабилитации;
  • какие методы выбрать;
  • продолжительность занятий;
  • корректировка лечения в зависимости от результатов.

Афазиолог в Екатеринбурге, общаясь с пациентом, узнает, в чем именно особенность афазии: человек вовсе утратил возможность говорить, не понимает значений некоторых слов, не может воспринимать быструю речь других, ставит неправильные ударения, меняет звуки местами в словах.

Как проходит занятие с логопедом-афазиологом?

Сеанс восстановительного обучения продолжается на протяжении 40-45 минут в зависимости от утомляемости больного. В этот период специалист показывает на своем примере, как выговаривать звуки, использует карточки, проводит логопедический массаж и все это происходит в дружелюбной атмосфере с постоянным подбадриванием.

 

Для установки доверительного контакта афазиолог постоянно ведет разговор с пациентом, ведь крайне важно для достижения эффекта постоянно слушать правильную речь и даже наблюдать за тем, как другие произносят слова. Для профессионального афазиолога характерно терпение, внимание, эмпатия.

 

Политика конфиденциальности