Помощь логопеда с выездом на дом в Екатеринбурге
Логопед-афазиолог
Главная> Блог > Как происходит занятия с маломобильными пациентами

Как происходит занятия с маломобильными пациентами

21 Марта 2021

Афазиолог-логопед после инсульта может оказывать услуги непосредственно в палате, когда пациент еще маломобильный, или же на дому. Занятия со специалистом являются важным условием реабилитации, и чем раньше начнется курс, тем выше шансы на полное восстановление речи, а также минимизации риска депрессии на фоне того, что пациента не понимают, он не может точно излагать свои мысли или он перестал понимать речь других.

Логопед-афазиолог в Екатеринбурге приступает к работе, как только пострадавший приходит в сознание и может заниматься, понимая смысл и необходимость процедур. Афазия – это нарушение речи, и ведет к нарушениям: утрата способности к счету, письму, чтению и важно, чтобы восстановление после инсульта проходило комплексно, а коррекция всех функций происходила одновременно.

Как проходит лечение?

Восстановление речи после черепно-мозговой травмы проводится, когда пациент в ясном сознании, при этом он может еще находится в постели. На первой встрече специалистом проводится консультация, диагностика для определения степени и характера повреждения, а далее выстраивается эффективная программа, включающая аспекты:

  • необходимое количество сеансов и продолжительность каждого;
  •  упражнения, направленные на речевую реабилитацию.

Афазиолог применяет современные инструменты и подстраивает программу согласно состоянию больного, результатам динамики работы мозга и артикуляционного аппарата. Если в начале человеку трудно произносить отдельные звуки, слова, тогда афазиолог в восстановлении речи использует ассоциативные рисунки, картинки, постепенно подключая вербальную функцию. Также часто используются упражнения:

  •   медленное проговаривание слов, чтобы пациент «считывал» звукоформирование с губ врача;
  •  частый вербальный контакт, проговаривание не только отдельных слов, но еще предложений.

Если наблюдается искажение в понимании слов, логопед-афазиолог для взрослого поможет понять разницу, в дальнейшем точно выстраивать предложения, подбирая нужные слова, которые пациент самостоятельно произносит. В случае, когда маломобильный пациент имеет трудности в глотании, приеме пищи, то афазиолог после инсульта помогает в восстановлении этой функции и способствует возвращению навыков самостоятельного приема пищи, питья абсолютно безопасно: без заглатывая крупных кусков, чувства удушья.

Когда ждать результатов?

Афазиолог-логопед работает с человеком ровно столько, сколько это необходимо до появления положительной динамики:

  •  расширение лексического запаса;
  • точное произношение звуков, слогов;
  •  восстановление функций письма, чтения.

Первые результаты при своевременном обращении могут быть заметны уже через пару недель или месяцев. Не только восстанавливается вербальная функция, но улучшается память, психологическая уверенность, снижается интенсивность и количество ментальных нарушений. Доказано: при правильном подходе существенно улучшается и двигательная функция, наблюдается общее улучшение физического и психологического состояния.

Довольно часто назначается логопедический массаж при инсульте, который можно проводить даже в случае, когда пациент пока что самостоятельно не может вставать с кровати и полноценно двигаться, решая бытовые задачи. Методика способствует снятию напряжения с лицевых мышц и тех, что принимают участие в глотании, положительно воздействует на качество и точность произносимых звуков.

Логопед-афазиолог с выездом на дом в Екатеринбурге платно формирует программу реабилитации на ранних сроках после повреждения головного мозга и координирует ее на всех 4-х этапах восстановления после кровоизлияния или ишемического инсульта. При этом важно, чтобы специалист наладил прочный, доверительный контакт с пациентами, но для улучшения состояния важна регулярная поддержка и помощь от близких. 

Политика конфиденциальности