Помощь логопеда с выездом на дом в Екатеринбурге
Логопед-афазиолог
Главная> Блог > Восстановление после инсульта: дома или в реабилитационном центре?

Восстановление после инсульта: дома или в реабилитационном центре?

16 Декабря 2020

Инсульт – заболевание, которое в корне меняет привычный жизненный ритм пациента и его родственников и требует постоянного ухода, работы над тем, чтобы вернуть ранее активные навыки – движения, самообслуживания, питания, речи. Для решения вопроса о восстановлении речи, улучшения произношения, питания, избавления от ситуации активного слюноотделения стоит на ранних этапах привлекать логопеда-афазиолога в Екатеринбурге, чтобы максимально повысить шансы на успешную реабилитацию и социализацию.

Перед родственниками пациента, которого разбил инсульт, стоит важный вопрос – выбор места для реабилитации – в специализированном медицинском центре или дома. Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта.

Преимущества реабилитации в медицинском центре

1.Постоянный контроль за пациентом со стороны медицинского персонала.

2.Налаженная система питания, гигиенического ухода.

3.Привлечение необходимых специалистов: невролога, афазиолога, реабилитатора, который будет проводить массаж, лечебные процедуры, комплекс физических упражнений.

Минусы восстановления пациента после инсульта в медицинском центре

1.  Довольно дорогая услуга, включающая проживание, уход, питание, терапию.

2.  Не всегда в государственных и даже частных центрах есть свободные места для госпитализации.

Пациент в некоторых случаях может активней восстановиться, улучшить речевые и поведенческие навыки в привычной, «домашней» обстановке, но с помощью привлеченных специалистов: афазиолога в Екатеринбурге, невролога, массажиста, реабилитолога, психолога.

Восстановление дома после инсульта

Как правило, родственники больного при условии его частичной или полной физической мобильности, что сохранилась после поражения мозга, принимают решение перевести его домой. Восстановление в такой обстановке имеет ряд плюсов:

1.  Привычная комфортная обстановка для человека.

2.  Многие процедуры в период реабилитации можно проводить в родных стенах: можно заказать афазиолога-логопеда после инсульта на дом, который будет проводить занятия оффлайн или онлайн; с его помощью можно освоить методики логопедического массажа, и многие упражнения пациент может в дальнейшем выполнять сам.

3.  Экономичность, ведь не нужно платить за содержание человека в больничных условиях.

Минусы восстановления пациента после инсульта дома

При этом весьма активно проявляются и недостатки такого решения. Среди них выделяют следующие:

1.  Необходимость оборудования специального спального места с противопролежневым матрасом, поручнями для подъема тела, гигиенические места, а также, если пациент будет передвигаться с помощью ходунков или на коляске, – необходимость демонтажа порогов, снижение высоты мебели для пользования.

2.  Постоянный контроль за поведением пациента, помощь в приеме еды, купании, движениях, поэтому нужно привлекать сиделку или кому-то из родственников быть рядом с больным.

3.   Регулярный мониторинг состояния здоровья: от проверки артериального давления, уровня глюкозы в крови до улучшений в восстановлении речи после ишемического или геморрагического инсульта.

Помочь пациенту достичь более высоких показателей в реабилитации можно, если максимально быстро после повреждения головного мозга задействовать специалистов для медикаментозного лечения, активизации работы мышц, восстановление речи после инсульта в Екатеринбурге.

Сегодня все чаще выбирают именно «домашний» вариант, поскольку это более экономно. На рынке есть множество медицинской техники, направленной для адаптации и комфортной жизни пациента после перенесенной травмы, например, кровати с подъемным механизмом, ходунки, ванны для мытья маломобильных людей, столики для кормления. Плюс, что можно привлечь опытного специалиста для занятия для восстановления речи после инсульта, занимаясь с ним в удобное время и удобным способом. Важно окружить пациента вниманием, заботой и понять то, что результатом работает вся семья.


Политика конфиденциальности