Помощь логопеда с выездом на дом в Екатеринбурге
Логопед-афазиолог
Главная> Блог > Ошибки в восстановлении речи после инсульта

Ошибки в восстановлении речи после инсульта

17 Января 2021

Логопеды для взрослого после инсульта также важны, как неврологи, инструкторы ЛФК, психологи и другие специалисты, задействованные в помощи во время реабилитации после инсульта или травмы головного мозга. Далее разберемся в основных ошибках, которые допускают как родственники пациента, так и сам человек во время реабилитации.

Основные ошибки в процессе реабилитации

  1. Из-за отсутствия знаний, что такое афазия, самостоятельно сложно сформировать правильный и эффективный курс лечения.
  2. Восстановление речи после инсульта без привлеченного логопеда, а, например, только благодаря материалам в интернете или советам родственников, тех, кто уже с таким сталкивался.

Подключение специалиста спустя долгое время после перенесенного инсульта, может привести к автоматизации дефекта, укорененению патологических эмболов-состоянию, когда вернуть речь уже практически невозможно.

  1.  «Психологическое» давление на пациента, когда человека буквально вынуждают заниматься и угрожают.
  2. Отказ от лечения, когда восстановление незаметно активно, а если и проявляется, то слабо.

Логопед-афазиолог после инсульта должен осмотреть пациента как можно раньше с момента поражения мозга. Опыт специалистов указывает: шансы на эффективное и полноценное восстановление речи в случае начала активных занятий в первые дни после инсульта повышаются на 70–80%.

Разумная мотивация

Важно не только максимально настроить пациента на важность реабилитации, но и стараться лояльно направлять его усилия в сторону восстановления социальных функций, произношения и понимания речи. Это позволит человеку быстрее вернуться в привычный образ жизни, не закрываться в себе, активизировать функции самообслуживания. Профессиональный логопед-афазиолог в Екатеринбурге рекомендует набраться терпения и даже если пациент не хочет заниматься, стараться его переубеждать и мотивировать продолжать работу, достигать новых результатов. Разумеется, что самостоятельно, без опыта, педагогических навыков, сложно подобрать упражнения для восстановления речи после инсульта, да и фактически определить тип, степень повреждений, при необходимости скорректировать программу реабилитации. Стратегически верно обращаться к афазиологу, который предлагает комплекс услуг:

  • проведение диагностики для точного определения нарушения вербальной функции;
  • составление плана реабилитации на каждый период и его корректировка при необходимости;
  • проведение упражнений оффлайн и онлайн, что особенно популярно, если пациент маломобильный, находится в клинике или ему сложно добираться в центр;
  • обучение речевым навыкам как один из методов психологической поддержки.

 

Цена на занятия с афазиологом одна из самых доступных в Екатеринбурге.

При положительной динамике, заметных результатах улучшения, логопед может проводить занятия удаленно, а кроме этого, показать пациенту, как заниматься собственными усилиями дома, чтобы вернуть точность произношения слов, звуков, восприятие речи других. В некоторых случаях не помешает в качестве дополнительного элемента реабилитации логопедический массаж после инсульта для разработки мышц лица и языка. С его помощью снимается напряжение, тремор, разрабатываются мимические мышцы для упрощения произношения слов, звуков.

Услуги логопеда-афазиолога направлены на восстановление и речи, и как следствие работы центральной нервной системы после инсульта. При грамотном систематическом подходе удается расширить лингвистический (словарный) запас, побороть проявления патологических запинки (заикания) , улучшить скорость и точность восприятия речи других, снизить проявление ситуации, когда пациент меняет звуки местами, неточно их произносит, испытывает сложности с логико-грамматическими конструкциями.

Политика конфиденциальности