Помощь логопеда с выездом на дом в Екатеринбурге
Логопед-афазиолог
Главная> Блог > Периоды восстановления после инсульта

Периоды восстановления после инсульта

26 Декабря 2020

 Инсульт – патология головного мозга, сопровождающаяся повышенным артериальным давлением, и как следствие разрыва сосудов или при тромбическом нарушении кровообращения. Показатель травматизации тканей зависит от вида заболевания, времени, как долго в мозг не поступал кислород. На ряду с возвращением к навыкам самообслуживания – прием еды, движение, гигиенические процедуры, для пациента важно восстановление речи после инсульта в Екатеринбурге независимо от того, где проходит лечение: в стационаре или дома.

Основные периоды восстановления после инсульта

В практике реабилитации с минимальным, выраженным, тяжелым и стойким неврологическим дефицитом, принято выделять такие этапы:

  • острый – первые 3–4 недели;
  • ранний восстановительный – до полугода, и здесь важно подключить врача-афазиолога для восстановления речи, навыков глотания;
  • поздний восстановительный – до 1 года;
  • резидуальный – после 12 месяцев.

В последнем важно продолжать прием назначенных препаратов, заниматься ЛФК, активизировать двигательные возможности, социализацию, одним из ключевых условий которой является общение. Важно постоянно заниматься восстановлением речи после инсульта с врачом, а при достижении результатов, рекомендации специалиста работать самостоятельно дома с помощью онлайн-занятий.

Восстановление речи после инсульта с логопедом – обязательный этап реабилитации. Он должен начаться как можно раньше от момента повреждения головного мозга, как правило, во 2-3 день после перенесенной травмы.

Особенности этапов реабилитации

В остром, первом периоде и иногда в раннем восстановительном пациент часто находится в лежачем положении. Важно приложить усилие на преодоление паралича, активизации работы мышц, включить в лечение восстановление речи после инсульта. Регулярно разговаривая с пациентом даже без его реакции, активизируется внимание, улучшается эмоциональный фон.

На раннем и позднем восстановительное периоде  пациенту проводится активная/пассивная кинезиотерапия, максимально усилий прикладывается для восстановления движений, самостоятельных навыков в жизни. Важно подключить такие методы:

  • массаж;
  • лечебную гимнастику.

Этап реабилитации подразумевает обязательную работу логопеда-афазиолога. Он назначает комплекс упражнений, при необходимости афазиолог-логопед после инсульта выезжает на дом в Екатеринбурге по предварительно составленному графику консультаций.

На заключительном, резидуальном периоде пациент уже может многое делать собственными усилиями, но важно не останавливаться на достигнутом. Родственникам необходимо продолжать мотивировать больного заниматься, улучшая приобретенные вновь навыки. Крайне важно подключить кроме физической реабилитации, и дополнительные мероприятия:

  • эрготерапию, направленную на развитие мелкой моторики;
  • восстановление речи после инсульта с логопедом и при самостоятельном повторении процедур.

Не исключается на этом этапе медикаментозная терапия, а также работа с психологом, чтобы пробудить желание к жизни, побороть депрессивные состояния. В крайне тяжелых случаях повреждения реабилитация может проходить постоянно. В этом случае важно 2–3 раза в год проходить сеанс массажей, ЛФК, подключать логопеда после инсульта для взрослых для улучшения произношения звуков, слов, нормализации пищевого поведения, борьбы с неконтролируемым слюноотделением.

На всех этапах реабилитации крайне важен индивидуальный подход, профилактика повторного инсульта, комплексная работа, направленная на улучшение двигательной активности, речи, психосоматического состояния.

Политика конфиденциальности