Помощь логопеда с выездом на дом в Екатеринбурге
Логопед-афазиолог
Главная> Блог > Восстановление речи в домашних условиях

Восстановление речи в домашних условиях

15 Февраля 2021

Восстановление речи в домашних условиях после перенесенного инсульта – один из этапов полноценной реабилитации, который следует после оперативной работы логопеда-афазиолога буквально на первые – вторые сутки после повреждения головного мозга, при условии готовности и возможности пациента выполнять упражнения. Крайне важно для дальнейшей положительной динамики в лечении определить интенсивность и формы у афазии, подобрать лечение и при возможности научить пациента выполнять некоторые упражнения самостоятельно и даже освоить определенные техники логопедического массажа.

3 ключевых фактора для стабильной положительной реабилитации в домашних условиях

  1. Заинтересованность пациента в результате, преодоление депрессивных и ментальных расстройств, что диагностируются у 86% пациентов после инсульта.
  2. Активизация речевых навыков, восстановления функции глотания, что благотворно влияют на социализацию и восстановление привычного жизненного ритма.
  3. Помощь, поддержка близких и постоянный контроль за состоянием от афазилога-логопеда, невролога семейного врача.

Определив, какая именно афазия у пациента, подбираются необходимые процедуры: логопедический массаж зондами, упражнения, физиотерапия, прием медикаментозных препаратов. Восстановление речи после инсульта не происходит в один момент, и не стоит думать, что улучшения придут сами по себе. Над улучшением произношения, устранением последствий сенсорной, акстико-мнестической, моторной, сенсорной и амнестической афазии нужно работать регулярно, и даже если пациент стал маломобильным, то стоит подключать онлайн-сеансы или заказывать логопедический массаж на дому, который проводит опытный специалист.

Внимание к решению бытовых вопросов

Часто наблюдается ситуация, когда после инсульта люди не могут принимать твердую пищу, поэтому часто перед подачей ее блендарят, чтобы она проще усваивалась и безопасно глоталась. Родственникам нужно набраться терпения, постоянно расширять бытовые навыки человека, сначала делая акцент на выполнение минимальных задач – самостоятельное употребление пищи, активизация движений, решения вопросов гигиены, а затем и более сложных. Чтобы речь восстанавливалась более быстро и эффективно, стоит вести себе за правило такие аспекты:

  • постоянно говорите с пациентом, называйте вещи, описывайте процессы;
  • старайтесь точно, неспешно произносить слова, отдельные звуки, чтобы он смог их повторять, запоминать;
  • занимайтесь логопедическими упражнениями, но не перегружая организм;
  • не останавливайтесь на достигнутом, ведь каждая минута и день в лечении на вес золота.

Важно, чтобы пациент слышал речь и не чувствовал себя «изгоем», поэтому необходимо постараться максимально вернуть привычки, приглашать в гости важных для него людей, по возможности продолжать любимые занятия – рисование, просмотр фильмов, чтение книг.

Без услуг афазиолога-логопеда после инсульта на дом обойтись сложно и нереально. Специалист оценивает состояние, принимает решение о том, какой в дальнейшем должна быть терапия, назначает комплекс упражнений или логопедический массаж. На каждом из общепринятых 4 этапов восстановления после инсульта важны определённые техники и используемые инструменты. Например, на начальных стадиях, чтобы снять блокировку, спазм мышц, назначается логопедический массаж расслабляющий, а в начале и в период продуктивной работы над улучшением произношения не обойтись без активизирующего.

Даже находясь на лечении дома, все равно нужна постоянная консультация афазиолога. Только он может точно определить состояние поражения. и степень улучшения, скоординировать лечение и профилактические процедуры. Крайне важно постоянно консультироваться у невролога и психолога, чтобы исключить повторный рецидив.

Политика конфиденциальности