Помощь логопеда с выездом на дом в Екатеринбурге
Логопед-афазиолог
Главная> Блог > Основные упражнения для восстановления функции глотания

Основные упражнения для восстановления функции глотания

07 Марта 2021

Основные упражнения для восстановления функции глотания

После инсульта в 30–35% случаев возникает нарушение глотания и если вы все еще думаете над тем, нужен афазиолог или нет, то лучше не тратить ценное время и записываться на прием. Работа с пациентом может начинаться даже в том случае, когда больной потерял мобильность и пока что питание происходит через зонд.

Функция глотания чаще нарушается после перенесенного инсульта, но иногда некоторые пациенты замечают, что за несколько дней, а то и недель до инсульта, ухудшается функция глотания, наблюдается кашель и буквально сложно проглотить даже небольшой кусочек мягкой пиши. Это связано с первыми признаками ухудшения кровообращения в головном мозге и может быть сигналом, что стоит ближе присмотреться к состоянию здоровья.   

 Профессиональный логопед-афазиолог поможет в решении вопроса, когда дисфункция проявилась максимально выражено, и медлить никак нельзя. Дело в том, что при нарушении привычной функции питания фрагменты еды или жидкости могут попасть в гортань, вызвав удушье, а в худшем случае даже в полость легких.

Основные методики

Несмотря на то, что глотательный рефлекс относится к врожденным, сбой, связанный с травмой головного мозга, может вызывать ухудшение работы определенных мышц, отвечающих за это. Глотание – сложный процесс, который требует координации мышц пищевода, лица и непосредственно мозговых центров. При акте глотания задействуется 22 лицевые мышцы, и если хотя бы одна выходит из строя, то весь процесс также нарушается. Восстановление речи после инсульта логопедом-афазиологом тесно связано с регенерацией навыков глотания. Сначала необходимо применять упражнения, что направлены на такие результаты:

  • возможность приема не только мягкой и жидкой пищи;
  • получение пациентами навыков самостоятельного, безопасного приема пищи.

 

На старте занятий афазиолог-реабилитолог в буквальном смысле учит человека заново есть. Пациент должен потреблять пищу и воду в сидячем положении, но, если такой возможности нет, стоит обеспечить подъем головы на 30 градусов, лежа в кровати. Далее методика упражнений подбирается с учетом основных этапов глотка:

  • открытие рта;
  • пережевывание пищи;
  • формирования комка;
  • непосредственно глотание.

Логопед-афазиолог для взрослого рекомендует сначала проводить репетиции, детально рассказывая, что за чем идет, ведь часто нарушение функции связано с дисфункцией работы мышц в выполнении, казалось бы, обычных процессов в повседневной жизни. Каждый этап детально проговаривается, с пациентом установлен тесный доверительный контакт. Специалист рассказывает, как правильно отвести еду к горлу, как набирать дыхание, не давиться. По завершению приема пищи должно пройти 10–20 минут, чтобы человек смог занять лежачее положение.

Основные упражнения от логопедов для взрослого после инсульта

  1. Имитация звуков.
  2. Имитация глотка, полоскания рта.
  3. Широкое открытие и закрытие рта как при зевании.
  4. Легкие покашливания.
  5. Издание звуков храпа.
  6. Изображение свиста с целью напряжения мышц.

Как правило, на практике такие упражнения используются в начале занятий и помогают подготовить мышцы к дальнейшей работе. Следующим этапом следуют такие упражнения:

  1. Твердое произношение гласных звуков 3–5 раз, как бы тужась.
  2. Произношение звука «Г» в позиции высунутого языка.
  3. Глотание капель воды из пипетки, а затем малых доз из ложки.
  4. Произношение звука «Ы» беззвучно максимально выдвигая челюсть наперед.

Консультация афазиолога предусматривает и такой комплекс упражнений, что успели доказать свою эффективность:

  1. Затаить дыхание, и насколько хватит воздуха протягивать звук «М».
  2. Постукивать зубами, произнося определенные согласные звуки.
  3. Тянуть гласные звуки, активизируя работу гортани.

Специалист также порекомендует, как составлять рацион. Прежде всего, пища должна быть густая, а в меню не должно быть никаких крошащихся продуктов, ведь ими легко можно поперхнуться (печенье, орехи, продукты со злаками). Важно, чтобы пища была богата на витамины, минералы и способствовала общему восстановлению организма после инсульта.

Дыхательная гимнастика

Крайне важно, чтобы пациент научился дышать, брать воздух в акте глотания тогда, когда это безопасно, и чтобы с ним не попали фрагменты еды в дыхательные пути. Логопед-афазиолог на дому, как и во время занятий в больнице, особый акцент делает на дыхательную гимнастику. Ее основу составляют такие упражнения:

  1. Поэтапное чередование глубокого вдоха и выдоха.
  2. Глубокий вдох, закрепить безопасно и не больно кончик языка зубами, стараться произнести: «Нананана».
  3.  Глотание слюны и соблюдение правильности вдоха и выдоха.
  4. Покашливание с высунутым языком.
  5. Набирать воздух через рот, делая губы «трубочкой» или «кольцом».

Важность логопедического массажа

Логопедический массаж речевых зон позволяет восстановить функцию глотания и положительно сказывается на восстановлении языковых навыков, и общей реабилитации после травмы головного мозга. В зависимости от степени повреждения и от того, если ли нарушение произношения назначаются определенные процедуры.

После достижения положительного результата, его закрепления и состояния, когда пациент может самостоятельно есть, не закашливаясь и не давясь пищей или водой, можно проводить занятия и консультации логопед-афазиолог в Екатеринбурге online.

Стоит набраться терпения не только самому пациенту, но и его близким. У каждого скорость восстановления разная, но в среднем для возвращения к полноценному навыку приема пищи может уйти несколько месяцев. Практично сразу заниматься упражнениями для восстановления речи после инсульта у взрослого, чтобы поддерживать психологическое состояние, минимизировать риски проявления депрессии. Стоит помнить о том, что во время еды нельзя отвлекаться, смотреть телевизор, вести разговоры. Пища и напитки должны быть теплыми и ни в коем случае не горячими.

Помогите своим близким вернуться в привычный жизненный ритм, записав их на консультацию к афазилогу для формирования дальнейшей программы лечения.

Политика конфиденциальности