Помощь логопеда с выездом на дом в Екатеринбурге
Логопед-афазиолог
Главная> Блог > Логопедический массаж после инсульта и его важность

Логопедический массаж после инсульта и его важность

09 Февраля 2021

 

 Логопедический массаж – обязательный среди других этапов в восстановлении организма после перенесенного инсульта. Благодаря правильному, грамотному влиянию на мышцы с помощью пальпации удается ускорить процесс восстановления и получить положительную динамику в общем улучшении состояния организма. Ранняя реабилитация может начаться на 2–5 день после перенесенного нарушения работы головного мозга, и логопед-афазиолог с учетом состояния пациента, степени повреждения отделов мозга принимает решение о том, какие должны быть упражнения и назначает логопедический массаж.

Основные виды

Логопедический массаж для пациентов, перенесших инсульт бывает таких видов:

  • расслабляющий;
  • активизирующий.

Они могут назначаться в рамках одного сеанса, чтобы комплексно повлиять на положительный результат, или использоваться поочередно. Также назначается логопедический массаж при заикании, других расстройствах речи.

Что дает логопедический массаж?

Основная задача терапии – разработка парализованных лицевых мышц, помощь в улучшении кровоснабжения мозга. Восстановление речи после инсульта требует систематического и максимально оперативного подхода, в котором логопедический массаж выполняет такие функции:

  • расслабление мышц;
  • повышение их тонуса для правильного, точного произношения звуков, слов;
  • нормализация мышечного тонуса для восстановления работы мышц, участвующих в акте глотания;
  • уменьшение проявлений повышенного слюноотделения.

У пациентов, которые перенесли инсульт, афазия наблюдается в 36% случаев. Афазия – это полная или частичная утрата речи, и крайне важно помочь больному как можно быстрее ее восстановить, чтобы не развивались психологические и ментальные нарушения, ведь человек без общения «сдает» буквально на глазах, болезненно переносит то, что не может произнести слова, становиться полноценным участником коммуникационного акта.

Эффект от логопедического массажа

Современные методики восстановления включают различные формы борьбы с афазией и направлены на такие результаты:

  • формирование целостной, связной речи;
  • улучшение произношения звуков, слов;
  • отсутствие ментального нарушения в значении слов (часто пациенты не могут понять разницу между похожими словосочетаниями «брат жены» или «жена брата»);
  • улучшение общего самочувствия.

Активизирующий логопедический массаж от специалиста в Екатеринбурге включается в комплекс всех процедур в рамках протокола лечения, таких как физиотерапия, медикаментозная терапия, лечебная физкультура. Врач проводит сеансы непосредственно с пациентом и при необходимости процедуры могут проходить, как в больнице, где человек пребывает на раннем этапе лечения, так затем продолжаться в кабинете специалиста или на дому.

Как проходит процедура?

Прежде всего, с учетом степени повреждения тела, специалист выбирает, как именно ее проводить – лежа, сидя или в полулежачем положении. Логопедический массаж лица проводится точечными надавливаниями, поглаживаниями пальцами, также происходит работа с языком, губами. При необходимости кроме воздействия руками используется логопедический массаж зондами, которые за счет специальных импульсов благоприятно воздействую на мышцы, заставляя их правильно работать. Специалист с учетом анализа состояния больного, конкретного нарушения использует логопедические инструменты для массажа языка. Крайне важна систематическая работа и подобная терапия на всех стадиях восстановления после повреждения отделов мозга. Процедура незаменима при ишемическом и геморрагическом видах. Уже с первыми улучшениями у пациента появляется больше желания и мотивации заниматься далее.

Сколько длится массаж?

В среднем, от 15 до 45 минут в зависимости от таких факторов:

  • степень повреждения головного мозга;
  • интенсивность и вид языковой дисфункции;
  • психологическое и физическое состояния больного;

Логопедический массаж незаменим при моторной афазии и назначается пациентам в разном возрасте, которые пережили подобный недуг. В последние года наблюдается негативная тенденция «омоложения» заболевания, и языковая реабилитация особенно необходима, чтобы вернуть человека к привычной жизни.

Эмпатичный логопед-афазиолог

Крайне важно, чтобы специалист не только имел профильное образование, навыки работы, но еще был эмпатичным – умел сочувствовать больным. Пациенты после инсульта, как правило, в депрессии, они чувствительны к каждому слову, болезненно переживают то, что потеряли способность четко говорить или понимать речь других. Логопед-афазиолог не только знает, что это такое логопедический массаж, изучает и внедряет его современные методики, но и внимательный к деталям, психологическому состоянию своего пациента, помогает в мотивации проходить дальнейшее лечение. Вместе с упражнениями, назначенный активизирующий логопедический массаж, стимулирующий мускулатуру, помогающий улучшить кровообращение мышц, повышающий мышечный тонус и делающий возможным качественно говорить, глотать. На ранних этапах занятий усилия специалиста направлены на «растормаживание» языковой функции. Вместе с активизацией мышц на лице, губах специалист подключает упражнения, которые раскрепощают пациента, увеличивают его словарный запас и строятся по принципу «от простого к сложному». Специалист показывает, как работает язык и губы, помогает в произношении звуков и даже помогает в устранении эмбол.

Можно ли делать логопедический массаж самому?

После активной стадии восстановления, получения стабильных, регулярных положительных результатов, афазиолог в Екатеринбурге рекомендует не останавливаться на достигнутом и проходить полноценные курсы реабилитации. В большинстве упражнений используются зонды для логопедического массажа. Их эффективность высоко оценена как непосредственно афазиологами, так неврологами и психотерапевтами, которые задействованы в процессе выздоровления пациента после инсульта.

При этом могут быть добавлены видео-сеансы, а некоторые упражнения, в том числе, из сценария логопедического массажа, больной может делать сам. Но при этом полноценный эффект достигается за счет работы врача, включая контроль за выполнением упражнений, направленных на устранение дизартрии – функционального нарушения работы мышц, принимающих участие в произношении звуков.

Предлагаем самую доступную цену на логопедический массаж в регионе и готовы начать работу даже с «трудными пациентами». Настоятельно рекомендуем как можно раньше начать этот комплекс процедур, чтобы увеличить шанс восстановления полноценной речи, бытовых навыков, не способствовать развитию ментальных нарушений. Несмотря на то, что в народе популярна мысль «речь после инсульта должна восстановиться самостоятельно», этот процесс крайне редкий – всего 5% из всех случаев. При этом большинство таких пациентов сталкиваются с тем, что заново учатся говорить, при чем в неправильной манере: путают звуки, говорят с ошибками, происходит активное и непроизвольное выделение слюны. Всего этого можно избежать, если как можно раньше подключить массаж языка логопедический и другие виды упражнений. И крайне важно в этом процессе не только заинтересованность самого пациента, но и близких, которые помогают ему в преодолении последствий инсульта.

Политика конфиденциальности