Помощь логопеда с выездом на дом в Екатеринбурге
Логопед-афазиолог
Главная> Блог > Инсульт и как восстановиться после него

Инсульт и как восстановиться после него

06 Декабря 2020

Инсульт – это нарушение кровоснабжения мозга с отчетливой неврологической симптоматикой. После перенесенного удара, как часто его называют в быту, человек может потерять мобильность, перестать двигаться вовсе, пациент теряет навыки самообслуживания, в том числе, в приеме еды и даже перестает говорить или же его речь становится неточной и непонятной. Доказано: эффективное восстановление должно начаться как можно раньше после мозговой травмы, и для достижения положительной динамики привлекаются неврологи, а также стоит вызывать афазиолога-логопеда после инсульта на дом, чтобы оперативно приступить к лечению и восстановить речевой навык.

Причины инсульта

Говоря об основных причинах инсульта, в начале стоит остановиться на 2-х основных видах:

  • ишемический, который вызван сгустком крови или тромбом, что попадает в артерии мозга;
  • геморрагический провоцирует разрывом сосуда и кровь накапливается в соседних тканях, закупоривает артерии и нарушает работу головного мозга.

В медицине специалисты выделяют различные причины травмы, которые представлены такими позициями:

  1. Гипертоническая болезнь – на фоне высокого давления сосуды не выдерживают напряжения и разрываются.
  2. Аритмия – из-за перебоев сердечных ритмов провоцируется активное развитие тромбов.
  3. Высокий уровень холестерина в крови, что провоцирует образование бляшек.
  4. Аневризмы в сосудах головного мозга, что увеличиваются в объеме.
  5. Повышенный уровень глюкозы делает стенки сосудов неэластичными, и они разрываются.
  6. Избыточный вес, что кроме прочего, провоцирует пассивный образ жизни.
  7. Систематическое употребление алкоголя и курение.

В целом, основная причина – повреждение нервных клеток головного мозга, и поэтому орган перестает работать в привычном режиме. Но при своевременном начале реабилитации, подборе медикаментозной терапии удается достичь важных результатов, в восстановление речи после инсульта с логопедом способствует улучшению этой функции и более быстрому лечению, поскольку, как правило, если пациент говорит, высказывает свои эмоции, то повышается его социализация после недуга, он быстрее становится на ноги, повышается персональная мотивация в лечении.

Симптомы инсульта

Инсульт может произойти где угодно и от него никто не застрахован. Важно понимать симптоматику, чтобы помочь себе, вызвать самостяотельно скорую помощь, если это возможно, или же, если человек видит, что другому плохо, максимально быстро сориентироваться для оказания помощи и вызова бригады медиков. Основная симптоматика представлена так:

  1. Нарушение двигательной активности – человек падает, не может подняться, не работают конечности.
  2. Нарушение речи и потеря памяти – пациент не может вспомнить или четко выговорить, как его зовут.
  3. Перекос лицевых мышц, часто на лице «застывает» перекошенная улыбка.
  4. Обильное слюноотделение.
  5. Рвота, тошнота.
  6. Потеря элементарных навыков – человек не может взять ложку, почистить зубы.
  7. Потеря сознания.

Важно сделать все, чтобы не трогать пациента, не менять положение его тела, дождавшись приезда бригады медиков.

Лечение инсульта

В лечении такого поражения головного мозга выделяют 2 ключевых направления:

  1. Последствия перенесенного инсульта.
  2. Профилактика повторного приступа.

В зависимости от степени повреждения, выделяют стационарное или домашнее лечение. Крайне важно, чтобы больной постоянно находился в контакте с другими людьми, слышал речь, занимался с логопедом после инсульта для взрослых, что позволит вернуть речевую активность и улучшить результаты других методик. Среди них – двигательная гимнастика, ЛФК, что позволяет активизировать мышцы, вернуть хватательный и двигательный рефлекс, минимизировать риск проявление пролежней.

Лечение проводится комплексно. Невролог назначает необходимые препараты, направленные на регенерацию нервных клеток, снятие паралича, нормализацию сердечного ритма и артериального давления. Активная стадия восстановления происходит в первые недели после инсульта и продолжается до 3–4 месяцев. При этом важно проводить профилактические мероприятия, направленные на то, чтобы инсульт не повторился.

Огромную роль в высокой эффективности лечения играют 2 фактора:

  1. Как можно ранее начало процесса восстановления;
  2. Социальная адаптация.

Принципиально важно начать восстановление речи после инсульта со специалистом, который на основе проверенных методик подберет нужные упражнения, чтобы пациент начал говорить, а его словарный запас постоянно увеличивался. Неврологи указывают на то, что речь помогает побороть депрессию после инсульта, вернуть желание жить и восстанавливаться комплексно, возвращая навыки самообслуживания.

Особую роль играет логопедический массаж после инсульта, направленный на активизацию работы лицевых мышц. Благодаря сеансам активизируется приток крови, пациенту легче и проще начать выговаривать отдельные звуки, слова, вернуть себе навыки правильного питания и глотания, побороть активное неконтролируемое слюноотделение. Комплексное восстановление речи после инсульта включает занятия, которые изначально проводятся вместе со специалистом, а затем при положительной динамике пациент может сам, при помощи близких или же в режиме онлайн вместе с врачом выполнять определенные упражнения.

Во время профилактики повторного приступа особое внимание уделяется качественному пересмотру жизненного ритма. Среди основных направлений в этом сегменте, выделяют такие:

  • специальная диета, направленная на снижение уровня глюкозы и холестерина в крови;
  • активизация двигательной функции;
  • контроль за сердечным ритмом и артериальным давлением;
  • снижение веса;
  • увеличение время для отдыха;
  • работа с психологом для снижения депрессивных проявлений;
  • восстановление речи после инсульта благодаря работе логопеда.

Устранение последствий

Для того чтобы помочь пациенту вернуться в привычный образ жизни, побороть двигательную, психологическую, речевую дисфункцию стоит постоянно заниматься с профильными специалистами и начать лечение как можно раньше. В зависимости от зоны и интенсивности поражения проводится стимуляционное лечение, занятия на тренажерах, лечебная гимнастика и физиопроцедуры, что в комплексе с логопедическим массажем после инсульта позволяет восстановить двигательные функции, речь, улучшить моторику, вернуть, в том числе, полностью, память, социальные навыки. Процесс длительный и может затянуться на пару лет, но важно постоянно проводить как лечение, так и профилактику, чтобы не останавливаться на достигнутом и постоянно расширять количество вновь освоенных навыков.

Медики постоянно следят за тем, как происходит реабилитация, в случае необходимости корректируются медикаментозные препараты, назначаются новые процедуры. Восстановление речи и памяти после инсульта помогает людям с ограниченными возможностями в системной реабилитации, что позволяет заново учиться ходить, говорить, есть, пить.

Часто слышим, что ресурсы организма безграничны, и чтобы пациент как можно быстрее и в полной мере восстановился после перенесенного недуга, необходимо начать реабилитацию как можно раньше, а близким сделать все, чтобы окружить вниманием и вселить чувство веры, что удастся побороть последствия инсульта.

Политика конфиденциальности