Помощь логопеда с выездом на дом в Екатеринбурге
Логопед-афазиолог
Главная> Блог > Что такое афазия?

Что такое афазия?

08 Января 2021

Что такое афазия?

Афазия – это нарушение речи, связанное с различными причинами, и как правило это состояние предусматривает необходимость использования методик для восстановления речи после инсульта, травматического повреждения или оперативного вмешательства на головном мозге. Нарушения могут быть полные или частичные. С древнегреческого языка переводится как «отсутствие проявления». Афазия изучается в курсах психологии, логопедии, неврологии.

Причины афазии

Афазиолог – врач, занимающийся реабилитацией речи и помогающий пациенту полноценно или частично ее вернуть и таким образом, улучшить социализацию. Специалисты среди основных причин распада речевой функции выделяют:

  • черепно-мозговую травму;
  • кровоизлияния;
  •  нарушения ЦНС, болезнь Альцгеймера прогрессирующего вида;
  • хроническая, острая форма   нарушения кровообращения;
  • наличие в анамнезе менингита, менингоэнцефалита;
  •  опухоли.

Афазия – частое последствие инсульта, и восстановление речи крайне необходимо после ишемического и геморрагического видов.

Афазия и ее виды

В своей практике опытный афазиолог в Екатеринбурге выделяет такие виды афазии в зависимости от поражения зоны мозга:

  1. Моторная как результат поражения зоны Брока – сохраняется понимание речи, воспроизведение звуков, но нарушается произношение слов.
  2. Семантическая, при которой нарушения диагностированы в теменно-затылочно-височной зоне. Пациент не воспринимает сложные предложения, словосочетания с предлогами, союзами.
  3. Сенсорная, при которой правильно не работает центр Вернике в доле виска. Пациент сохраняет разговорную функцию, но не понимает речь других.
  4. Амнестическая при которой поражена теменно-височная зона. Больной не помнит и не может назвать определенные явления, предметы.
  5.  Тотальная – полная потеря и невозможность воспроизводить свою и понимать чужую речь

Важно, как можно раньше провести диагностику у афазиолога, определить диагноз, начать терапию. В зависимости от степени повреждения мозга, сопутствующих диагнозов, формы афазии подбирается комплекс упражнений, при необходимости назначается логопедический массаж, ЛФК.

Рассматривая, что это такое афазия, принято выделять виды в зависимости от степени потери речи:

1.    Частичная – внятная речь и восприятие чужих слов чередуется с нарушениями.

2.    Полная – речь предусматривает корректировку.

Афазия у взрослых может излечиваться при условии оперативного обращения к специалисту, правильно составленного плана восстановительного обучения и его соблюдения. Важную роль в восстановлении речи после инсульта или другого поражения головного мозга играет желание пациента вылечиться, уровень поддержки близких.

Формы осложнения при афазии

Если вовремя не обратиться для лечения афазии в Екатеринбурге к специалисту, при отсутствии систематического подхода и контроля могут быть спровоцированы такие нарушения:

  • стойкая дисфункция, при которой отмечается непонимание обычных слов, невозможность составлять предложения, высказывать свои мысли;
  • проблемы с социальной адаптацией, поскольку сложно наладить контакт с окружающими.

Диагностика афазии

Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз «Афазия» и уточнить ее формы, врач назначает диагностический комплекс, что включает такие мероприятия:

1.    Осмотр у логопеда-афазиолога, чтобы определить характер нарушения речи.

2.     Осмотр у невролога для уточнения степени и вида неврологических нарушений.

3.     КТ или МРТ для уточнения локализации очага поражения мозга.

Обратиться за консультацией к афазиологу-логопеду в Екатеринбурге и записать на нее близких стоит в случае, когда наблюдаете у человека такие нарушения:

  • перестановка звуков в словах;
  • нарушение чтения, письма;
  •  отказ говорить;
  • употребление более простых конструкций и закрытых ответов;
  •   наличие продолжительных пауз в речи;
  • лексическая бедность;
  •  непонимание поговорок, пословиц, даже самых простых;
  • асимметрия лица;
  • опущенные вниз уголки рта;
  •   неполное прилегание верхнего века;

Афазиолог в Екатеринбурге проводит первичный осмотр на дому или же в центре при условии, что человек мобильный и может посетить медицинское учреждение для приема. На этом приеме проводится полный сбор анамнеза, уточняются все жалобы, изучаются причины и следствия нарушений.

Методики лечения

Логопед после инсульта у взрослых для восстановления речи после перенесенных других патологий назначает комплекс методик восстановительного обучения.  Основной акцент делается на упражнения, выполняемые со специалистом, а затем при достижении положительной динамики, самостоятельно, логопедический массаж для взрослых.

Виды профилактики при афазии

Упражнения для восстановления речи индивидуально подбираются логопедом-афазиологом, цена на услуги которого одна из самых лояльных в Екатеринбурге.

Найти афазиолога-логопеда для первичной консультации и осмотра, проведения диагностики, лечения крайне важно максимально быстро, поскольку речь может восстановиться, а реабилитация не будет довольно долгой. Чем раньше обратиться за помощью, тем выше шансы на успех и избавление от необратимых нарушений речи. Специалист работает со взрослыми разного возраста. Сегодня инсульт становится более ранним и нередко диагностируются у людей в возрасте 35–40 лет как следствие нарушение кровотока в мозге, вовремя не диагностированной аневризмы, сильного стресса. Услуги афазиолога нужны пациентам, которые пребывают в пожилом возрасте и восстанавливаются после перенесенных заболеваний.

Продолжительность коррекции зависит от степени поражения отделов мозга, вызвавших нарушения.

Логопеды для взрослого после инсульта или другого поражения головного мозга более, чем в 80% восстанавливают качественно речь, что помогает в общей реабилитации, снижении вероятности депрессивного состояния, активизируют социализацию, возвращение привычных навыков, в том числе, питания и самообслуживания.

 

Политика конфиденциальности